1 класс прием

Уважаемые родители!

НАЧАЛО ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ 26 МАРТА 2024 ГОДА С 15.00 Ч.

Прием детей в первый класс на 2024/2025учебный год проходит в два этапа.

Первый этап — с 26 марта до 30 июня 2024года. Он предназначен для детей,
    имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право
    зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной
    территории. Закрепленная территория — это д. Верхний Бемыж, д. Айдуан –
    Чабья.

Второй этап— с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не
    позднее 5 сентября 2024года. Он предназначен для детей, не проживающих на
    закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать
    заявление в школы другого района.
    Количество мест в 1 класс на 2024-2025учебный год: 14.

Прием заявлений осуществляется 3 способами:
    лично в общеобразовательную организацию;
    через оператора почтовой связи заказным письмом с уведомлением;
    через Региональный портал государственных и муниципальных услуг:

1. Что такое готовность ребенка к школе?
    2. Что же такое готовность ребенка к школе? До сих пор в психологии отсутствует единое и четкое понятие «школьной зрелости». Наиболее близки к истине следующие определения психологов:
    • Готовность к школе – это уровень развития, достаточный для успешного овладения школьной программой без ущерба для психики и здоровья.
    • Готовность к школе – это достижение степени развития, при которой ребенок способен участвовать в школьном обучении и воспринимать его.
    • Готовность к школе – это совокупность качеств, которые помогают ребенку осознать себя в роли школьника, быстро адаптироваться к новым условиям и коллективу, успешно освоить программу, усвоить правила и обязанности первоклассника.
    1. Специалисты утверждают, что готовность к школе формируется в период 6–7 лет. Однако каждый ребенок развивается индивидуально, в своем темпе. Решение принимается исходя из комплексной оценки 3 аспектов готовности к школе: физического, психологического и специального. Важно, чтобы все виды готовности к школе гармонично сочетались в ребенке и были развиты.

Задание для родителей. Отметьте, что, на ваш взгляд, должен уметь делать будущий первоклассник (можно выделить несколько ведущих умений):

• называет буквы;
    • читает слоги или слова;
    • считает до 10;
    • прибавляет и отнимает в пределах 10;
    • пишет отдельные части букв, цифр;
    • обводит прямые и кривые линии;
    • рисует простые предметы;
    • сочиняет небольшие рассказы, истории;
    • выполняет простые физические и спортивные упражнения.

Как определить уровень готовности ребенка к обучению школе?
    Психологически готов стать первоклассником далеко не каждый ребенок. Ниже приведены критерии, по которым можно определить, достаточно ли ваш малыш созрел морально.

• Первоклассник должен суметь начать общаться с одноклассниками и учителем. Даже если ребенок посещал детский сад, новое общество все-равно может стать для него трудностью.
    • Школьнику будет необходимо делать не только то, что ему хочется, и иногда ему придется заставлять себя. Малыш должен уметь ставить цель, составлять план действий и достигать ее. Он также должен понимать важность некоторых дел. Например, чтобы выучить стихотворение, ребенок сможет отказаться от интересующей его игры.
    • Ребенок должен уметь сам усваивать информацию и делать из нее логические выводы. Например, по форме предмета он сможет догадаться о его назначении.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Описание как выявить готовность ребенка к школе

1 КЛАСС ЛИЧНАЯ

Задание для взрослых.

Описание задания для взрослых.

1. Вопрос 1. Обязательно ли до школы уметь ребенку читать, писать, решать задачи?
      2. Вопрос 2. Для чего нужно развивать мелкую моторику рук?
      3. Вопрос 3. Должен ли ребенок уметь считать до 100?
      4. Вопрос 4. Должен ли ребенок ориентироваться во времени, пространстве и своем ближайшем окружении?

Понедельник 9.00 15.00
      Вторник 9.00 15.00